Resultados

Ultima actualización el 11 de Junio de 2017

Año 2017

Resultados de la final

 

Categoria A
Campeon: Abetxuko A ---- 17 Bolos
2º Akosta ---------------------17 Bolos
3º Betoño ---------------------16 Bolos
4º Agurain --------------------11 Bolos
5º Abetxuko B ---------------10 Bolos
6º Mendoza ------------------10 Bolos
 
Categoría B 
Campeon: Margarita Bi ---12 Bolos
2º Elosu A ---------------------8 Bolos
3º Villodas ---------------------6 Bolos
4º Unza ------------------------3 Bolos
 

Resultados y clasificación de semifinales

RESULTADOS DE CADA JORNADA Y CLASIFICACIÓN FINAL
CATEGORÍA A  
GRUPO 1º TOTAL
AGURAIN 16 26 38 80
OKINA A 22 20 30 72
ABETXUKO S 19 19 32 70
         
GRUPO 2º TOTAL
MENDOZA 21 25 26 72
ASTEGUIETA 11 21 15 47
SAN ROMAN 12 23 7 42
         
GRUPO 3º TOTAL
BETOÑO 26 27 27 80
ABERASTURI A 21 23 18 62
OREITIA 23 19 18 60
         
GRUPO 4º TOTAL
ABETXUKO A 24 48 22 94
UZKIANO 26 44 20 90
ARROIABE 24 41 13 78
         
GRUPO 5º TOTAL
AKOSTA 17 24 26 67
JUGO 23 14 25 62
HUETO ARRIBA 17 11 17 45
         
GRUPO 6º TOTAL
ABETXUKO B 32 17 18 67
OKINA C 29 23 13 65
APODAKA 26 16 18 60
CATEGORÍA B  
GRUPO 1º TOTAL
MARGARITA BI 16 20 23 59
MARGARITA 10 16 19 45
TUYO 13 8 19 40
         
GRUPO 2º TOTAL
ELOSU A 28 28 17 73
SALINAS AÑANA B 27 22 22 71
BERRIKANO 21 23 16 60
         
GRUPO 3º TOTAL
UNZA 27 32 20 79
IZARRA 24 31 18 73
SUBIJANA MORILLAS B 23 29 17 69
         
GRUPO 4º TOTAL
VILLODAS 38 20 14 72
ETXABARRI VIÑA B 32 21 18 71
GAMARRA 34 22 9 65

 

Resultados y clasificación de la segunda fase.

RESULTADOS DE CADA JORNADA Y CLASIFICACIÓN GENERAL
GRUPOS Y EQUIPOS JORNADA Y BOLOS GENERAL
               
GRUPO 1º A TOTAL
ABETXUKO S 17 23 21 23 11   95
ABERASTURI 17 28 22 18 6   91
ASTEGUIETA 8 22 20 19 12   81
LUKO 17 19 21 12 7   76
MURUA 12 13 7 11 14   57
               
GRUPO 2º A TOTAL
MENDOZA B 15 20 26 26 38   125
OKINA A 10 20 17 24 38   109
UZKIANO 13 23 15 21 33   105
ULLIBARRI ARRAZUA 9 19 13 19 31   91
SUBIJANA ALAVA 5 20 12 13 30   80
               
GRUPO 3º A TOTAL
ARROIABE 20 21 23 19 23   106
OREITIA 23 22 20 18 20   103
SAN ROMAN 17 29 19 13 19   97
ETXABARRI VIÑA A 22 26 17 13 13   91
CAICEDO YUSO 10 13 14 10 3   50
               
GRUPO 4º A TOTAL
JUGO 34 20 28 29 21   132
BETOÑO 24 21 12 18 19   94
APODAKA B 23 12 24 20 14   93
ARIÑEZ 24 13 19 19 17   92
ZESTAFE 23 15 15 18 18   89
               
GRUPO 5º A TOTAL
ABETXUKO A 18 16 27 23 13   97
ABETXUKO B 24 14 21 17 17   93
AKOSTA 22 15 24 16 15   92
ESTARRONA B 17 16 17 20 13   83
CASTILLO 19 12 8 16 12   67
               
GRUPO 6º A TOTAL
OKINA C 21 18 29 24 21   113
AGURAIN 16 25 28 23 18   110
HUETO ARRIBA 7 24 31 22 15   99
LLODIO 4 23 26 17 15   85
VITORIA B 14 18 16 15 19   82
               
GRUPO 1º B TOTAL
ETXABARRI BIÑA B 13 31 7 24 20   95
SALINAS AÑANA B 20 25 9 11 19   84
ABERASTURI BI 21 17 8 12 13   71
ABETXUKO C 16 23 4 14 14   71
MANZANOS 12 20 13 11 14   70
               
GRUPO 2º B TOTAL
BERRIKANO 12 21 8 13 23   77
UNZA 15 15 17 11 16   74
GUEREÑA 13 17 14 9 19   72
BAYAS 11 13 8 10 9   51
RIVABELLOSA 7 8 7 11 8   41
               
GRUPO 3º B TOTAL
ELOSU A 26 28 15 16     85
MARGARITA BI 21 20 14 25     80
APERREGUI 22 29 12 16     79
APYUETA 22 19 5 14     60
               
GRUPO 4º B TOTAL
MARGARITA 22 23 16 15     76
GAMARRA MAYOR 11 20 19 22     72
SALINAS AÑANA A 14 17 15 22     68
COMUNION 10 19 7 6     42
               
GRUPO 5º B TOTAL
SUBIJANA MORILLAS B 30 27 32 17     106
TUYO 22 19 23 23     87
SUBIJANA MORILLAS A 24 24 23 14     85
ELOSU B 16 16 13 18     63
               
GRUPO 6º B TOTAL
IZARRA 37 23 34 23     117
VILLODAS 28 17 35 17     97
URBINA A 26 17 34 18     95
GOIURI 24 16 32 18     90

------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificación de la primera fase 2017

RESULTADOS DE CADA JORNADA Y CLASIFICACIÓN GENERAL
GRUPOS Y EQUIPOS JORNADA Y BOLOS GENERAL
               
GRUPO 1º TOTAL
ASTEGUIETA 20 12 12 17 23 23 107
OKINA A 21 17 16 11 19 22 106
SUBIJANA ALAVA 13 6 16 20 12 13 80
BAYAS 13 8 12 16 12 17 78
SALINAS AÑANA A 14 7 8 11 20 18 78
MANZANOS 13 8 10 14 14 13 72
               
GRUPO 2º TOTAL
OKINA C 21 28 22 12 16 19 118
ETXABARRI VIÑA A 14 18 24 13 14 11 94
VITORIA B 9 17 16 14 19 19 94
ABETXUKO C 13 13 16 15 14 18 89
TUYO 12 19 18 10 4 7 70
BATXIKABO 6 13 16 13 8 14 70
               
GRUPO 3º TOTAL
ARIÑEZ 23 21 11 18 14 21 108
ARROIABE 14 17 20 17 8 21 97
ESTARRONA B 12 19 11 17 14 15 88
GOIURI 17 21 15 13 7 12 85
UNZA 16 14 8 20 12 12 82
ABERASTURI BI 9 10 13 11 11 13 67
               
GRUPO 4º TOTAL
ABETXUKO S 29 18 24 16 17 9 113
LLODIO 19 19 17 21 22 15 113
SAN ROMAN 33 13 22 21 11 12 112
MARGARITA BI 21 13 17 20 22 15 108
GAMARRA MAYOR 20 13 15 18 18 16 100
ETXABARRI VIÑA B 17 20 11 20 16 15 99
               
GRUPO 5º TOTAL
CAICEDO YUSO 30 10 17 17 16 19 109
APODAKA B 18 8 15 21 20 22 104
CASTILLO 20 16 20 17 15 15 103
COMUNION 20 15 16 17 10 21 99
SUBIJANA MORILLAS A 20 12 13 10 12 14 81
ELOSU B 15 2 16 17 12 12 74
               
GRUPO 6º TOTAL
AKOSTA 13 36 14 24 23 16 126
BETOÑO A 24 25 16 20 17 17 119
MURUA 15 19 10 22 15 5 86
ELOSU A 10 26 1 19 17 12 85
RIVABELLOSA 15 23 2 14 19 7 80
URBINA A 15 18 12 15 9 11 80
               
GRUPO 7º TOTAL
JUGO 39 31 33 24 29 29 185
AGURAIN 32 20 22 23 28 25 150
UZQUIANO 39 25 14 19 26 26 149
SALINAS AÑANA B 31 30 21 14 22 20 138
SUBIJANA MORILLAS B 32 21 18 21 19 27 138
BERRIKANO 35 12 11 16 19 21 114
               
GRUPO 8º TOTAL
MENDOZA B 21 21   16 24 25 107
ABETXUKO A 27 16   11 21 18 93
ULLIBARRI ARRAZUA 20 13   15 18 17 83
MARGARITA 22 10   6 20 17 75
PAYUETA 8 7   8 9 9 41
               
GRUPO 9º TOTAL
ABERASTURI 22 19   14 16 36 107
OREITIA 15 18   21 13 28 95
ABETXUKO B 8 18   23 14 29 92
GUEREÑA 18 23   11 10 24 86
IZARRA 20 12   9 13 31 85
               
GRUPO 10º TOTAL
ZESTAFE 30 17   8 11 22 88
HUETO ARRIBA 17 16   13 21 16 83
LUKO 11 14   16 22 10 73
APERREGUI 16 21   2 8 20 67
VILLODAS 13 10   4 9 16 52

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

Año 2016

FINAL

FINAL XL TORNEO INTERPUEBLOS DE BOLOS
ABETXUKO A    22
ETXABARRI IBIÑA A 17
ABERASTURI 17
ARIÑEZ 16
MENDOZA 16
UZQUIANO 13

SEMIFINALES

CATEGORÍA A           
GRUPO 1º  TOTAL
ETXABARRI IBIÑA A 30 24 27 81
AGURAIN 29 24 22 75
SALINAS B 17 16 12 45
         
GRUPO 2º  TOTAL
ABERASTURI 20 17 19 56
ABETXUKO S 22 17 12 51
ASTEGUIETA 10 13 14 37
         
GRUPO 3º  TOTAL
ABETXUKO A 27 23 18 68
BETOÑO 27 14 26 67
JUGO 23 22 17 62
         
GRUPO 4º  TOTAL
UZKIANO 32 27 21 80
OKINA C  37 22 19 78
OKINA A 30 13 21 64
         
GRUPO 5º  TOTAL
ARIÑEZ 21 24 24 69
MARGARITA BI 19 19 23 61
LLODIO 24 17 18 59
         
GRUPO 6º  TOTAL
MENDOZA B 22 26 26 74
VITORIA B 26 25 23 74
SUBIJANA MORILLAS B 29 20 20 69
CATEGORÍA B    
GRUPO 1º  TOTAL
APODAKA B 12 30 18 60
LUKO 20 18 15 53
MARGARITA 14 18 20 52
         
GRUPO 2º  TOTAL
ABETXUKO B 20 41 19 80
VILLODAS 23 34 14 71
GOIURI 21 31 19 71
         
GRUPO 3º  TOTAL
ULLIBARRI ARRAZUA 12 19 17 48
ELOSU A 22 10 12 44
ABETXUKO C 17 10 12 39
         
GRUPO 4º  TOTAL
URBINA A 16 26   42
MANZANOS 14 22   36

----------------------------------------------------------------------------------------------------

SEGUNDA FASE

RESULTADOS DE CADA JORNADA Y CLASIFICACIÓN GENERAL 
GRUPOS Y EQUIPOS JORNADA Y BOLOS  GENERAL
             
GRUPO 1º A TOTAL
UZKIANO 35 21 24 15 21 116
ARIÑEZ 35 20 19 19 20 113
MARGARITA BI 42 20 15 19 16 112
AKOSTA 31 18 22 16 17 104
UNZA 36 14 14 21 13 98
             
GRUPO 2º A TOTAL
AGURAIN 35 25 13 24 22 119
ABERASTURI 30 28 21 16 23 118
SUBIJANA MORILLAS B 34 20 14 17 19 104
IZARRA 22 26 14 18 13 93
CASTILLO 16 17 10 14 17 74
             
GRUPO 3º A TOTAL
JUGO 26 25 21 27 22 121
MENDOZA B 26 26 21 22 26 121
SALINAS AÑANA B 17 16 9 25 32 99
ETXABARRI VIÑA B 19 21 13 25 20 98
GAMARRA MAYOR 15 10 14 13 11 63
             
GRUPO 4º A TOTAL
LLODIO 21 13 14 24 25 97
BETOÑO  16 20 21 19 20 96
ASTEGUIETA 12 17 18 24 21 92
GUEREÑA 15 20 20 20 14 89
ARROIABE 12 23 11 20 20 86
             
GRUPO 5º A TOTAL
ABETXUKO A 16 22 34 27 18 117
VITORIA B 9 20 26 28 18 101
OKINA A 18 21 26 20 11 96
HUETO ARRIBA 9 18 21 23 16 87
SAN ROMAN 8 9 19 22 13 71
             
GRUPO 6º A TOTAL
OKINA C 19 18 20 30 23 110
ABETXUKO S 26 12 19 26 22 105
ETXABARRI VIÑA A 16 18 15 25 21 95
ZESTAFE 10 16 19 26 16 87
ESTARRONA B 16 14 17 21 14 82
             
GRUPO 1º B TOTAL
GOIURI 18 21 22 13 21 95
APODAKA B 15 22 20 12 18 87
GUILLERNA 19 15 20 11 18 83
OREITIA 15 16 19 11 16 77
SUBIJANA MORILLAS A 9 9 15 9 14 56
             
GRUPO 2º B TOTAL
ULLIBARRI ARRAZUA 29 16 12 19 20 96
MANZANOS 22 13 19 16 21 91
APERREGUI 24 5 13 24 16 82
SALINAS AÑANA A 14 10 21 15 17 77
ELOSU B 10 5 5 12 12 44
             
GRUPO 3º B TOTAL
LUKO 17 27 16 9 13 82
ABETXUKO C 13 19 7 9 24 72
TUYO 10 17 15 10 15 67
BAYAS  11 10 10 14 18 63
LACERVILLA 11 12 13 7 17 60
             
GRUPO 4º B TOTAL
MARGARITA 25 12 16 16 18 87
URBINA A 6 16 15 17 20 74
COMUNION 12 8 16 5 18 59
ABERASTURI BI 11 10 17 6 11 55
CAICEDO YUSO 11 3 11 10 18 53
             
GRUPO 5º B TOTAL
ABETXUKO B 23 18 17 12   70
BATXIKABO 21 21 14 5   61
SUBIJANA ALAVA 17 13 4 11   45
PAYUETA 22 14 7 1   44
             
GRUPO 6º B TOTAL
VILLODAS 19 22 15 27   83
ELOSU A 24 20 11 28   83
BERRIKANO 28 19 12 18   77
RIVABELLOSA 19 13 6 22   60

----------------------------------------------------------------------------------------------------

PRIMERA FASE

  GRUPOS Y EQUIPOS JORNADA Y BOLOS  GENERAL
  GRUPO 1º TOTAL
BETOÑO A 20 15 22 15 19 18 109
LLODIO 15 15 22 18 17 18 105
ETXAB. VIÑA B 16 8 21 19 12 19 95
OREITIA 16 11 20 22 13 11 93
APERREGUI 11 12 23 12 15 8 81
PAYUETA 10 13 14 17 7 10 71
  GRUPO 2º TOTAL
JUGO 26 19 31 26 31 20 153
IZARRA  29 13 34 23 22 16 137
ESTARRONA B 35 14 20 24 24 13 130
RIVABELLOSA 25 14 21 19 17 18 114
BAYAS 20 11 29 19 14 19 112
VILLODAS 23 7 27 27 9 11 104
  GRUPO 3º TOTAL
AKOSTA 21 25 26 26 26 26 150
VITORIA B 22 24 21 23 20 24 134
AGURAIN 21 24 23 19 19 27 133
LUKO 18 23 27 16 26 17 127
ABETXUKO B 8 20 22 21 23 20 114
ABERASTURI BI 15 16 14 11 20 9 85
  GRUPO 4º TOTAL
ZESTAFE 15 19 26 20 18 23 121
ABETXUKO S 14 14 20 25 22 24 119
UNZA 14 14 13 21 12 15 89
ELOSU A 6 17 15 16 7 23 84
CAICEDO YUSO 9 15 16 9 11 21 81
MANZANOS 14 15 14 10 12 14 79
  GRUPO 5º TOTAL
OKINA A 18 5 13 17 22 25 100
HUETO ARRIBA 19 9 20 15 12 14 89
GAMARRA MAYOR 25 6 12 16 9 17 85
SALINAS AÑANA A 10 6 25 12 11 16 80
SUBIJANA MORI A 19 6 8 11 11 19 74
ELOSU B 11 2 2 15     30
  GRUPO 6º TOTAL
UZQUIANO 11 37 28 0 29 19 124
SAN ROMAN 8 34 25 1 17 18 103
GUEREÑA 8 30 23 3 20 15 99
MARGARITA 5 27 19 7 21 15 94
MURUA  4 30 22 7 10 15 88
BATXIKABO 7 30 21 2 17 10 87
  GRUPO 7º TOTAL
ABETXUKO A 24 25 38 25 28 20 160
ARIÑEZ 15 26 26 22 25 21 135
MENDOZA B 29 26 22 22 19 12 130
APODAKA B 21 14 29 21 18 17 120
GUILLERNA 23 14 16 24 26 15 118
TUYO 14 18 28 11 21 24 116
  GRUPO 8º TOTAL
OKINA C 18 25 14 11 22 24 114
ASTEGUIETA 10 15 15 10 18 22 90
CASTILLO 9 14 11 13 16 23 86
GOIURI 10 16 18 8 17 15 84
BERRIKANO 17 11 9 7 18 15 77
LACERVILLA 6 12 9 3 11 16 57
  GRUPO 9º TOTAL
ARROIABE 23 19 20 26 19 19 126
ETXAB. VIÑA A 29 15 16 20 13 14 107
SUBIJANA MORI B 21 17 17 22 16 9 102
ABETXUKO C 22 16 8 13 20 16 95
SUBIJANA ALAVA 18 7 6 25 12 7 75
URBINA A 12 6 9 17 13 11 68
  GRUPO 10º   TOTAL
ABERASTURI 27 18 17 20 20   102
SALINAS AÑANA B 16 18 20 27 10   91
MARGARITA BI 19 19 13 19 13   83
ULLIBARRI ARRAZ 19 17 16 11 13   76
COMUNION 14 10 13 11 5   53

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Año 2015

Final XXXIX torneo interpueblos de bolos 2015

 

Categoria primera A  
Mendoza    26
Abetxuko A 22
Aberasturi 21
Akosta 19
Agurain 18
Uzkiano 17
Categoria primera B  
Lacervilla  22
Etxabarri Viña A        19
Subijana Morillas 14
Aperregui 10
Categoria femina     
Okina 11
Betoño 9
Gureña 7
Abetxuko B                    6
Abetxuko c 3
Categoria juvenil  
Estarrona 7
Jugo 6
Margarita 6
Guereña 5
Goiuri 5

 

Semifinales:

Resultados de la segunda fase 2015:

 

Resultados de la primera fase 2015:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Año 2014